Bio

A los 4 años de edad tiene su primer contacto con los escenarios actuando en el Teatro Principal de Pontevedra. Entre 2000 y 2006 cursa grado medio en la especialidad de piano clásico en el Conservatorio de Música Profesional de Pontevedra. Desde el 2007 al 2011 estudia la licenciatura en el Conservatorio Superior de Música de A Coruña, en la especialidad de jazz, graduándose con Matrícula de Honor.

A los 13 años, participa en varios programas de TV Localia Pontevedra, con actuaciones en directo como solista al piano en las peticiones de los personajes entrevistados. Entre los años 2004/2007 forma parte de un grupo de vertiente rock-progresivo en el cual, compone y hace arreglos. Participa en la Bienal Cultural Hispanoamericana celebrada en el verano del 2006 grabando (audio/vídeo).

Es finalista en 2010 en el Festival de Jazz de Roma “European Jazz Contest” con el cuarteto “Four Xente”. Realiza composiciones y arreglos para cine, Big Band y encargos profesionales.

En 2011 compagina con la docencia y la dirección del Departamento de Música Moderna del Conservatorio Mayeusis, diversos proyectos y formaciones en el ámbito jazzístico y otros estilos. Ganador del Premio a la Excelencia Musical “Mans Futuro 2012” patrocinado por la Fundación Paideia y la Xunta de Galicia.

Es en el 2013 cuando graba su primer trabajo en solitario con “Gabriel Peso Trío”: SINAPSIS que lo llevarán a tocar con su Trío en diferentes festivales de la geografía nacional.

 

Festivales con Gabriel Peso Trío

  • Raxonita Festival (2015)
  • Festival de Jazz de Pontevedra (2014)
  • Ciclo de Jazz 1906 (2014)
  • Festival de Jazz Ponteareas (2013)
  • Imaxinasons (2011)
  • IberoJazz (2011)

Teatro

  • David Amor, “Fuera de Sitio” (2012, 2013, 2014, 2015)
  • Los Duguis (2012) – Espectáculo teatral-musical con escenas improvisadas
  • Pianista del Océano (2000 – Tanttaka Teatro)

Composición para Cine

  • Pasta de Papel (cortometraje)

DVD

  • Sheila Patricia – El camino de los sueños (2017) Live in PKO Studios – Arreglos, piano, dirección y producción musical
  • Soraya Arnelas “Akústica” (2016) – Arreglos, piano, director y producción musical
  • Big Band del CSM de A Coruña (2011) – Pianista, arreglos y varias composiciones

Musicales

  • Melodías de Nueva York (2017) – (Teatro Alcázar, Madrid)
  • Un chico de revista (2017) – (Teatro La Latina, Madrid)
  • Azotéame (2015) – (Teatro Flumen, Valencia)
  • Esta noche no estoy para nadie (2014)

Tributes

  • Retro Band Systems – Videojuegos Greatest Hits (2016, 2017)
  • Space Cowboys – Tributo Jamiroquai (2016, 2017)
  • A night at the opera – Tributo a Queen (2014). Piano y arreglos para cuarteto de cuerda y banda.
  • Brothers in Band – Tributo a Dire Straits (2009)

Directo

Gira David Bisbal (Piano y teclados):

  • Hijos del Mar Tour (2017) – España

Gira DaSoul (Teclados y dirección musical):

  • Dosis Tour (2017) – España

Gira Abraham Mateo (Teclados y dirección musical):

  • Are you Ready (2016) – España, México
  • Who I Am (2015) – España, Chile, México y Argentina
  • AM (2014) – España y Argentina

Gira Soraya Arnelas (Piano y dirección musical):

  • Akústica (2016)
  • Neon Lovers (2014)

Gira Antonio José:

  • El Viaje Deluxe (2016)
  • El Viaje (2015)

Tourilandia TVG:

  • Temporada 2013
  • Temporada 2012

Land Rober TVG

  • Temporada 2012
  • Temporada 2011
  • Temporada 2010

Con otros artistas

Canteca de Macao, María Toledo, E.N.M. Big Band (Jaco Pastorius Tribute), Pepe Bao Trío, O Funkillo, David Barrul, Francisco, Pablo Vidal Trío, Nirankar Khalsa Trio, Lin Cortés, Astrid Asher, Santi Campillo, Rosa Cedrón, Patax, A Night at the Opera (Queen Tribute), David Dominique Jazz Band, Pedro Gil (Francés Project) Daniel Minimalia, Soul N’B, Joselín Vargas, Black Light Gospel Choir, Judith Mateo, Septeto 7×4, Verónica Ferreiro, Traviesas Jazz Band, Lucía Gil, Gemeliers, Salva Ortega, Woyza, Big Band CSM Coruña, Diana Tarin Band, SES, Big Band Ardebullo, A Doce Vita Sons de Cine, Paco Juncal, Xoán Eiriz, Jazz Moments, Trio Aser, Scott Stroman (Eclectic Voices), Cosmosoul, Erin Corine, Neus Ferri, Chatanooga Big Band, Fuse Project, Cómplices, Maracatu, Lisa Donna, Nora Norman…

En TV

Paloma San Basilio, Rosa Cedrón, Malú, Javier Gurruchaga, Merche, India Martínez, Manu Tenorio, Nuria Fergó, David Civera, Melendi, King África, Falete, Natalia, Susana Seivane, Camela, Edurne, Pitingo…